Tabcin Plus Rápida Acción

 

Paracetamol 250 mg, Fenilefrina 5 mg, Guaifenisina 100 mg
Analgésico, Antifebril, descongestivo nasal y expectorante de venta libre, en cápsulas blandas de gelatina.

 

Tabcin Plus Rápida Acción gracias a sus cápsulas blandas asegura mayor rapidez de acción que los comprimidos tradicionales. Su fórmula asegura una acción analgésica, antifebril, descongestiva y expectorante para el alivio rápido de los síntomas gripales.

El Paracetamol se utiliza para aliviar dolores leves a moderados, como dolores de cabeza y musculares, dolores de garganta, así como para bajar la fiebre. El Paracetamol pertenece a una clase de medicamentos llamados analgésicos (que alivian el dolor) y antipiréticos (que bajan la fiebre).

La Fenilefrina es un descongestivo indicado para aliviar la congestión nasal ocasionada, por ejemplo, por los resfríos.

La Guaifenesina es un expectorante indicado para modificar las características del moco y facilitar su expulsión. Actúa disolviendo el moco de las vías respiratorias de modo que sea más fácil expectorarlo al toser.

Descarga el prospecto
Lea atentamente el prospecto y ante la menor
duda consulte a su médico y/o farmacéutico